当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
希望贵局能再次帮助独居高龄老人看电视难的问题
来信人: 李** 来信时间:2022-11-14
贵局领导您好,首先很感谢几天前我求助贵局帮助五元理发店司师傅接收地面无线数字电视信号质量不好的问题,司师傅很满意。但是我住的楼下平房邻下有位租住在此的86岁独居高龄老奶奶,平日里只能坐在门口发呆,有线电视或者网络一年几百元的费用,老人家舍不得,她觉得能有几个频道看就行,我帮其购买了地面无线数字电视接收设备,但可能该地点信号接收效果不佳,仅能收看到一套安徽移动公交频道,省台一个频点,中央地数两个频点和合肥台均无法接收到,9单元八木天线514频点只能调到30多的信号质量,低于机顶盒接收门槛,我个人能力有限,恳请省广电局、省广播电视台能够再次安排技术人员上门帮助她调试信号。让她能够免费稳定的收看到清晰的电视信号,收看到12套中央台、6套安徽台、3套合肥台的电视节目。听到党的声音,满足基本的公共文化服务需求。(地点位于合肥市包河区南一环路合工大对面的新艺苑小区12栋北面的平方最里面的倒数第二户)另外如果合肥市区多点普遍接收大蜀山发射台信号较为困难的情况下,希望发射台能够在核定功率不能更好的情况下,调整其他参数,比如改为16QAM等。感谢!
回复
回复部门:省广电局 回复时间:2022-11-21

尊敬的来信人:您好!

根据您随后提供的信息,相关问题已得到妥善的解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: