关于2021年安徽省广播影视科技创新奖获奖情况的通报
各市广播电视新闻出版局,安徽广播电视台、安徽广电传媒产业集团、安徽新媒体集团,中国电信股份有限公司安徽分公司,省局直属有关单位:
2021年安徽省广播影视科技创新奖经过评审和网上公示,共有36个项目获奖,其中一等奖6项,二等奖12项,三等奖18项(详见附件)。
请获奖单位和个人再接再厉、锐意进取,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,力争在新起点上展现新作为、创造新业绩。全省广电行业各单位要以获奖单位为榜样,深入实施创新驱动发展战略,坚持科技自立自强,以科技赋能智慧广电建设,不断强化自主创新能力、加速科技成果转化、提升科技服务水平,为加快推进全省广播电视和网络视听高质量创新性发展、建设新阶段现代化美好安徽作出新的更大贡献。
特此通报。
附件:2021年安徽省广播影视科技创新奖获奖名单
安徽省广播电视局
2021年9月16日
附件
2021年安徽省广播影视科技创新奖获奖名单
一等奖
项目名称 |
完成单位 |
完成人 |
安徽省预警信息 综合管理平台 |
安徽省广播电视监测台 |
胡宝胜、盛承红、梅岩、徐健、崔征、赵莹、袁秋谨、张鑫、张理康、胡茂贵 |
县级融媒体中心省级 技术平台设计与实施 |
安徽广播电视台、安徽皖云传媒科技股份有限公司 |
邵晓晖、翟应斌、吴玉友、姚育翠、黄铮、徐志斌、李光杰、宋峰、汪东升、杨贵峰 |
新型U波段圆极化电视 发射天线的设计、安装 与调试 |
安徽广播电视台 大蜀山发射台 |
聂广才、王麟、刘光胜、景忠文、卞国荣、袁翔、王义林、桂运涛、沈学东、孙贤锐 |
基于互联网+智慧广电 开发平台的研究应用 |
安徽省广播电视科研所 |
王进勇、宁向东、张龙慧、丁胜军、张本营、张翠翠、贾小娇、尤丽娜、汪甜甜 |
基于IP的超清晰电视组播单播快切系统设计与集成 |
中国广电安徽网络 股份有限公司 |
陈强、方昕、唐飞、徐玉龙、孙建林、姜成龙、林竹雨、 王子峰、朱超 |
基于虚拟化的高清 IP播出系统建设 |
阜阳广播电视台 |
赵宇、李虎、倪彬彬、刘广田、姜勇、王飞、寇继礼、程畅、吴小炎、马连迎 |
二等奖
项目名称 |
完成单位 |
完成人 |
基于分布式数据存储和 单网架构的制播系统 在线升级改造 |
安徽广播电视台 |
徐志斌、张圆圆、马文颖、江川、何金龙、王炎、王泽坪、薛标 |
基于无状态服务的融合 业务讯息精准推送系统 |
中国广电安徽网络 股份有限公司 |
陈强、方昕、唐飞、孙成松、张锐莉、郭言、仲宇、徐玉龙 |
基于计算机视觉的全智能终端质量监管平台项目 |
中国广电安徽网络 股份有限公司 |
陈强、方昕、唐飞、孙建林、徐玉龙、孙成松、姜成龙、 郭言 |
融合媒资管理平台 |
合肥有线电视宽带 网络有限公司 |
查宇振、陶庆斌、孔科、朱林、殷立晨、王小蕾、顾欢、王迪 |
高山无线发射台 防避雷技术改造 |
安徽广播电视台 滁州发射台 |
张如林、许新洲、张旭、张金锁、张津、樊乐、晋权 |
县级融媒体中心安徽省级技术平台舆情管控项目 |
安徽皖云传媒科技 股份有限公司 |
翟应斌、黄铮、李光杰、宋峰、应毓海、汪东升、巩令旗、 杜佳佳 |
阜阳广播电视台 超高清转播车 |
阜阳广播电视台、合肥博洋数码科技有限公司 |
赵宇、程畅、闻雷、王松武、李根、杨龙、张利华、李虎 |
IPTV基于用户的全场景 智能推荐系统 |
中国电信股份有限公司 安徽分公司 |
胡治满、杨国锋、于亚洲、王涛、郑智鹏、李冠华、钱鑫、张超 |
智慧电梯在有线电视 网络中的应用 |
中国广电安徽网络股份 有限公司阜阳市分公司 |
陈强、李必虎、闫光保、李红权、郑建军、张涛、唐巍、 井海洋 |
太湖县应急广播 体系建设项目 |
太湖县融媒体中心 |
王新光、严甲林、刘辉、程京兆、刘立平、陈开明、丁殷群、陈文静 |
多级缓存架构CDN在融合媒体互动直播中的时延分析及应用 |
安徽广播电视台 |
姜寅、叶杭、杨煦、陈雷、王贝贝、丁雨晴、孙忻、李知兵 |
发射台集中监控 改造实践与创新 |
安徽广播电视台 滁州发射台 |
张如林、轩祥、陆洋、许新洲、张津、张旭、樊乐、晋权 |
三等奖
项目名称 |
完成单位 |
完成人 |
广播级智能云台研究应用与标准制定 |
安徽省广播电视科研所、安徽旭辰达电子科技 有限公司 |
李加龙、宁向东、谢先运、 胡平、张龙慧、丁胜军 |
基于NAT时钟策略的智能 网络攻击防御系统 |
中国广电安徽网络 股份有限公司 |
陈强、方昕、王子峰、朱超、唐飞、徐玉龙 |
IPTV端到端安全智 慧传输系统 |
中国电信股份有限公司 安徽分公司 |
朱海波、胡治满、汪林、 于亚洲、严盛林、陶和平 |
基于Android模拟器的广电行业APP监管平台 |
安徽省广播电视科研所 |
王进勇、宁向东、张龙慧、 张翠翠、贾小娇、尤丽娜 |
安徽广播电视台淮北-涡阳-利辛-插花区间微波电路迁建工程 |
安徽广播电视台微波总站 |
吴国舜、袁非、韩杰、蔡园园、杨吉超、史润华 |
广电宽带电视直播系统 |
中国广电安徽网络 股份有限公司 |
陈强、仲宇、张锐莉、林竹雨、李欣、徐玉龙 |
洞山街道黎明社区建设 智慧社区项目 |
中国广电安徽网络股份 有限公司淮南市分公司 |
卜威威、徐宇、张炎、任传辉、朱建、吴家子 |
广播电视播出 远程监视系统 |
潜山市融媒体中心 |
余亮、汪挺松 |
高山发射台站消防 系统升级改造 |
安徽广播电视台 安庆发射台 |
潘尧、嵇昊、沈梅庆、许根强、韦征平、施宜弘 |
地面数字电视备播系统的技术方案及应用 |
安徽广播电视台 安庆发射台 |
嵇昊、潘尧、叶建斌、吴俊、刘虹、柯秉宇 |
DIS-401数字音频切换器 自动解除报警改造 |
安徽广播电视台 芜湖发射台 |
李健、徐畅、章明、张金兆、王杰、陈学成 |
高频段三频共塔网络 设计调试及难点解决 |
安徽广播电视台 合肥发射台 |
张洪亮、李德振、张淑婷、 张岩、徐明焕、陶有东 |
35KV真空断路器操作 电源优化改造 |
安徽广播电视台 合肥发射台 |
许云周、杨道好、沙峰、 朱胜赟、徐明焕、张瑜 |
多业务融合终端在有线 电视网络中的应用 |
中国广电安徽网络股份 有限公司阜阳市分公司 |
李必虎、李红权、郑建军、 吴义军、唐巍 |
长丰发射台安全播出 批监控系统建设 |
长丰县融媒体中心 |
汤兵、朱义明、孟凡正 |
天长融媒餐补消费 新媒体平台 |
天长市融媒体中心 |
张志国、张金宏、王志强、 陈远航、汪勋 |
南陵县融媒体中心 全媒体融合平台 |
南陵县融媒体中心 |
徐成平、黄军、耿招荣、 余凡、李侃侃 |
发射机功率智能监测报警平台的设计与实施 |
安徽广播电视台 宣城发射台 |
丁立民、何徐兵、潘霖、 邢燕平、侯志文、王俊 |
备注:获奖人数限一等奖10人、二等奖8人、三等奖6人。